Gran sello de tinta china, s.XX

Adjudicada por. 400 €
Lote 30.

Tinta negra sólida con forma de sello. Tiene caracteres chinos arcaicos en relieve en cada una de las caras exteriores, que están recubiertos por pintura dorada. En las caras anterior y posterior hay una inscripción de cuatro caracteres rellenos en dorado en un lateral. La inscripción que se encuentra en la cara delantera está seguida de dos sellos rellenos de rojo. En la base el gran sello es de cuatro caracteres está recubierto por pigmento rojo.

Inscripción con dos sellos: 乾隆御铭 (Inscripción del emperador Qianlong)

Inscripción: 宣和御用 (Uso imperial)

En muy buen estado, la tinta está craquelada ligeramente y no presenta faltas.

Altura: 8,60; Anchura y profundidad: 9,40 cm; Peso: 1123 g