Gran "Shuiyue Guanyin" de madera policromada, China.

Lote 143.

Madera tallada con policromía. Representa a Avalokiteshvara (Guanyin) el bodisatva de la compasión muy representado en la escultura budista china. La postura en la que se encuentra, sentado y mirando el reflejo de la luna en el agua (shuiyue), y su naturaleza, en sintonía con los sonidos del mundo (guanyin). Los detalles de la figura están tallados con pericia desde la vestimenta, las manos y pies, el rostro y el tocado.

Las esculturas de madera del Bodhisattva Avalokiteshvara experimentaron su apogeo poco después del período Song. Avalokiteshvara se hizo popular como la deidad que responde a las oraciones y protege a los fieles de las catástrofes.

Medidas: 118 x 45 x 58 cm aprox