Gran "Shuiyue Guanyin" de madera policromada, China.

Lote 142.

Madera tallada con policromía. Representa a Bodhisattva Avalokiteshvara en la postura Shuiyue Guanyin contemplando el reflejo de la luna en el agua en sintonía con los sonidos del mundo, muy representado en la escultura budista china. Los detalles de la figura están tallados con pericia desde la vestimenta, las manos y pies, el rostro y el tocado.

Avalokiteshvara se hizo popular como la deidad que responde a las oraciones y protege a los fieles de las catástrofes. Las esculturas de madera de Guanyin experimentaron su apogeo poco después del período Song.

Medidas:  108,50 x 43 x 70 cm aprox