SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Gran thangka de seda pintada, Corea, S.XIX - XX

Lote 45.
Precio de Salida. 400 €

Realizado en óleo sobre seda. Representa a Buda sentado en un paisaje de montaña junto a una mujer que sujeta una flor entre sus manos. Es una pieza singular por sus dimensiones y calidad. Presenta unas inscripciones en la parte inferior junto a la esquina derecha.

Medidas: 131,5 x 100 cm; 146 x 111,5 cm (total)