Gran venera y benditera de plata, S.XX

Adjudicada por. 550 €
Lote 310.

Gran venera en plata española punzonada y marcada "Joyería Reyes" de plata repujada y grabada. Se encuentra sujeta sobre tres patas en forma de pez. Junto a un aplique religioso de pared o "benditera" de plata repujada.

Peso venera: 908 g; Peso aplique: 411 g

Medidas concha: 11,40 x 33,50 x 35 cm; Medidas aplique: 26 x 16,30 cm