Grupo de porcelana japonesa Imari, S.XIX - XX

Lote 271.

Lote compuesto por un cuenco, dos platos, cuatro jarrones y una caja. En total ocho unidades de porcelana con esmalte azul bajo vidriado, esmaltes sobre vidriado y dorado. Se representan diseños Imari, florales o vegetales, con ramos divididos en cartelas. Unas piezas marcadas en la parte inferior. Viejas etiquetas de papel adheridas.

Diámetro platos: 21,5 cm; 19 cm; Diámetro cuenco: 18,50 cm; Altura jarrones: 22,30 cm; 19 cm; 16 cm; 12,30 cm; Medidas caja: 7,40 x 18,20 cm