SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

"Guan" de porcelana en azul y blanco, s.XIX-XX.

Adjudicada por. 650 €
Lote 155.

Porcelana decorada en azul, bajo vidriado, sobre blanco con decoración estilo Wanli. Presenta en el centro cuatro paneles que encierran escenas de paisaje con flores de peonía, prunus, cerezo y bambú, que surgen de rocas y están rodeados por mariposas y pájaros, rodeados por marcos lobulados. El marco tiene fondo de celosía. Alrededor del hombro hay paneles con flores más pequeños. Cada registro está delimitado por un doble círculo.

Diámetro: 42 cm