Guardián de bronce dorado, China, dinastía Qing

Adjudicada por. 375 €
Lote 129.

Escultura de bronce de una deidad budista, con los atributos de Buda, vestida con elaboradas túnicas y joyas. Sujeta una bufanda celestial y está sentada sobre un pedestal de lotos que presenta en la base un emblema de doble "vajra" cruzado. Está dorada y policromada, con desgaste y pátina.

Medidas: 14,70 x 9 x 14 cm; Peso: 948 g