Guerrero de bronce dorado, China, dinastía Ming-Qing

Adjudicada por. 500 €
Lote 126.

Representa a un Buda guardián "Weituo" de los templos y monasterios budistas. Se encuentra de pie, sujetando una pagoda con la mano izquierda, sobre una base con forma de nube. Viste una armadura completa, una corona y una bufanda celestial. Se observa pátina y restos de policromía, lacado y dorado, parcialmente desgastada. En la base tiene un sello o marca grabada con forma de doble "vajra" cruzado, símbolo del budismo.

Medidas: 31,50 x 8,50 x 14 cm; Peso: 2,618 kg