Guerrero de madera lacada, dinastía Qing, S.XIX

Adjudicada por. 325 €
Lote 72.

Madera tallada, con detalles en relieve, lacada y policromada. Figura de un alto cargo o guerrero chino sentado sobre un elaborado trono y cubierto por vestiduras valiosas. Sujeta un objeto con una mano y mira al frente con rostro sereno. Con desgaste.

Medidas: 30 x 16,50 x 17,50 cm; Peso: 1633 g