He Tianjian (1891-1977) "Paisaje", 1960.

Lote 200.

Tinta y acuarela sobre tela con marco de tela. Representa una montaña escarpada con un templo y dos personajes acompañada de un poema en la esquina superior derecha. Seguidamente está firmado, fechado "歲次庚子十一月 賀天健" (En el mes de noviembre del año Gengzi He Tianjian) y sellado.

Medidas: 88 x 24,20 cm; Medidas con marco: 212 x 36 cm