He Xuren (1882 - 1940) Plato de porcelana "paisaje nevado", S.XX

Adjudicada por. 750 €
Lote 174.

Plato decorativo de porcelana esmaltado en grisalla. Muestra un paisaje, rodeado de montañas y un bosque, completamente nevado. En el centro hay un gran pino nudoso que separa la escena. A la derecha se observa un gran pabellón alrededor del cual hay pequeñas figuras. Arriba de las montañas hay una inscripción con dos sellos.

En la base tiene cuatro caracteres en rojo, dentro de un cuadrado, marca "许人出品" (Producido por Xu Ren).

Diámetro: 22,30 cm; Altura: 4 cm