Hu Shu (1825-1872) "Poema", dinastía Qing.

Lote 209.

Tinta sobre papel con salpicaduras de oro. Los cuatro caracteres "与古为徒" que aparecen escritos en el centro son un modismo chino que significa ser amigo de los antiguos. A la izquierda hay un escrito "尔遐四兄大人 / 清鉴 / 荄甫弟胡澍" que identifica el autor.

Presenta algunas faltas y desgaste aunque se encuentra en buen estado.

Medidas: 37,30 x 104,30 cm; Medida total: 51 x 141 cm