Icono ortodoxo Ruso, S.XIX

Lote 568.

Icono antiguo Ruso en marco de latón plateado, imagen de tres Santos.  “Santos Mártires Samón, Gury y Aviv”. El icono es uno de los ejemplos de pintura icónica y artes aplicadas característicos de finales del siglo XIX, en un talleres de la parte central de Rusia. Finales s. XIX.

Medidas: 22,5 x 17,8 cm 38,5 x 33,5 cm