SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Ignacio Pinazo Camarlench (1849 - 1916) "Ciociara", 1874

Adjudicada por. 30.000 €
Lote 375.

Óleo sobre lienzo. Firmado: "Y. Pinazo/Roma/1874" en el ángulo inferior derecho.

El primer viaje a Italia de Pinazo supuso una evolución en su concepción plástica, y un en sus visitas descubrió nuevos escenarios. Continuó progresando en la elaboración de retratos y pintura costumbrista, en comparación a las obras anteriores, y a partir de este momento empieza a interesarse por el género de paisaje.

Medidas: 142,50 x 82 cm; Medidas con marco: 162,50 x 100 cm

Procedencia:

Colección privada, Valencia.

Referencias:

Pérez Rojas, Francisco Javier (2008): "Ignacio Pinazo en Italia", En: "El primer viaje a Italia", catálogo de la exposición (Institut Valencià d'art Modern, Valencia, del 23 de septiembre al 23 de noviembre de 2008), pp. 38 - 40.

En este catálogo se hace referencia que existen dos bocetos de la obra (cuaderno 71, 1873) en la Casa Museo Pinazo de Godella y un estudio del cántaro realizado en el mismo año.

Sobre la obra se indica: "De 1874 es también el retrato de una Ciociara. Uno de los lienzos de mayor formato que conozco de su primer viaje a Italia. La composición de la campesina romana colocada delante de una fuente con un cántaro de metal en la cabeza adolece de una cierta rigidez, pero se inscribe en el profundo interés del pintor por la captación de los tipos populares.[...] existían fotografías y postales de ciociaras que pudieran servirle de inspiración o modelo. Pinazo comienza a concebir este retrato en diversos dibujos o apuntes en los que la presenta en distintas actitudes, sin cántaro y con cántaro, delante de la fuente o incluso en ambientes o quehaceres más íntimos, como los dibujos que la muestran cosiendo."