SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Ignacio Pinazo Camarlench (1849 - 1916) "Músico"

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 373.

Óleo sobre tabla. Se encuentra firmado "Y. Pinazo" en la parte inferior, a la derecha, junto al pie de la figura. En el centro se muestra a un músico tocando el laúd, vestido con calzas y jubón, sobre un fondo de negro y ocre.

Medidas: 40,50 x 23,50 cm; Medidas con marco: 58,50 x 41,50 cm

Verificado por el especialista. Agradecemos la colaboración de Javier Pérez Rojas en la catalogación de esta obra.