SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Incensario celadon, dinastía Qing.

Adjudicada por. 3.000 €
Lote 39.

Porcelana con vidriado celadón craquelado de tonos azulados. El recipiente tiene forma redondeada por la parte inferior y se sujeta sobre tres pies ligeramente curvos. No es completamente liso, pues tiene un anillo alrededor del cuerpo. Sobre el borde tiene dos asas semicirculares que han sido restauradas con la técnica Kintsugi.

Altura: 10 cm; Diámetro: 13 cm