SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Incensario de cerámica celadón Donggou, dinastía Song (960 - 1279)

Adjudicada por. 4.600 €
Lote 60.

Cerámica moldeada a modo de recipiente con un cuerpo globular sujetado sobre tres patas, unidas al mismo y con forma sinuosa. El cuerpo sujeta un cuello cilíndrico con una boca sobresaliente. El vidriado es ligero y de color azul verdoso celadón que cubre todo el cuerpo a excepción de los extremos de las patas, y que es más ligero en los bordes. La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 10,8 cm; Diámetro: 11,8 cm

Procedencia: Colección privada europea.