SUBASTA PRESENCIAL 10 MARZO 2021

Incensario de cerámica celadón, Longquan, Song (1127-1279)

Adjudicada por. 24.000 €
Lote 169.

Cuerpo central con forma globular que se alza sobre tres pies alargados y cilíndricos - El cuerpo es curvo sobre el que sobresale un borde redondeado - El molde presenta líneas verticales que coinciden con los pies y una línea horizontal sobre el cuerpo principal - Está cubierto por un vidriado celadón en color azul verdoso. El vidriado termina antes del final de los pies.

8 cm

Procedencia:

Colección privada europea, Helsinki.