SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Incensario de cerámica vidriada, China, s.XX

Adjudicada por. 150 €
Lote 156.

Presenta un sello cuadrado de cuatro caracteres chinos 浴砚斋制 "Yù yàn zhāi zhì" en la base, realizado en la pasta y bajo el vidriado (Lujun). Decorado con relieves de espirales y vidriado en azul jaspeado. El cuerpo se encuentra dividido en cuatro pétalos y se sujeta sobre cuatro pies.

Medidas: 4,6 x 9 cm