Incensario de cerámica vidriada en azul, estilo Song

Lote 201.

S.XX. Incensario de cuerpo globular bajo un cuello cilíndrico y sujeto sobre tres patas. La boca es sobresaliente y tiene dos asas rectangulares. Está repleto de bandas en decoración tallada. En muy buen estado, sin roturas.

Altura: 13,10 cm; Diámetro boca: 11,50 cm