Incensario de cerámica vidriada, estilo Junyao, S.XX

Lote 230.

Cerámica modelada con forma de incensario trípode, cuello corto, boca ancha y cuerpo globular. Está cubierto por un vidriado azulado con salpicaduras púrpura de tonalidad verdosa. Muestra un ligero craquelado.

Altura: 10 cm; Diámetro: 11,30 cm