Incensario de cerámica vidriada, Jun, dinastía Jin (1125-1234)

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 179.

Cerámica moldeada a modo de recipiente que se sostiene sobre tres patas, unidas al mismo y con forma sinuosa. El cuello es cilíndrico con una boca prominente que se sostiene sobre un cuerpo globular. En cada lateral hay un asa rectangular, sujeta al cuerpo y a la boca, decorada con bajo relieves. En el frente y la parte trasera hay en medio relieve dos figuras acostadas. El vidriado es de color azul, con decoración púrpura (purple-splashed), y se concentra menos en los extremos. El vidriado termina antes de llegar a la base.

Altura: 12,50 cm; Diámetro: 12 cm; Peso: 256 g

Procedencia:

Colección privada europea.