Incensario de cerámica vidriada, S.XX

Lote 235.

Incensario trípode elaborado en cerámica con decoración tallada y una cabeza de elefante con anillo, en relieve, como asa. El cuerpo es redondeado, cubierto por una cenefa de rombos, y sujeta una boca abierta. El vidriado es color café con fondo meloso.

Altura: 11 cm; Diámetro: 15,30 cm