Incensario de porcelana azul y blanco, dinastía Ming-Qing

Adjudicada por. 1.800 €
Lote 114.

Porcelana decorada en esmalte azul cobalto sobre fondo blanco, bajo vidriado. Quemador de incienso con forma cuadrada y dos asas rectangulares. Los laterales muestran una cenefa continua con dragones voladores entre nubes. El perfil se ensancha hacia el exterior y una línea recta separa la cenefa superior de la mitad inferior que está cubierta por feroces olas. Las patas terminan en una forma lobulada, similar a un "ruyi".

En el centro de la base presenta un sello "大明万历年制" (Dàmíng wàn lìnián zhì) inserto en un doble rectángulo. Asimismo, conserva una etiqueta de procedencia que indica "Kunsthandel Klefisch GMBH / 200/ Asiatische Kunst . 80".

Medidas: 14 x 15 x 15 cm aprox.

Procedencia: Colección particular europea. Adquirido en Alemania. Subasta n.º 80 "Kunsthandel Klefisch GMBH. Auktion: Asiatische", fecha 12/10/1999, lote 200. Con factura.