Incensario de porcelana vidriada, S.XX

Lote 137.

Recipiente con tapa abovedada y calada, sobre un cuerpo de forma circular, y sobre tres pies. Todos ellos y las asas tienen forma de elefante. Toda la decoración se basa en lotos enroscados y caracteres "shou". En la base tiene inscrito un sello, bajo vidriado, Qianlong "乾隆年制".

Medidas: 14,70 x 15,30 x 12,50 cm