Incensario trípode vidriado, China, estilo Song

Adjudicada por. 650 €
Lote 202.

Cerámica vidriada en color verde celadón de aspecto craquelado "Longquan". El recipiente del incensario es cilíndrico con relieves de anillos horizontales y tres pies arqueados. Tiene una restauración.

Altura: 9,30 cm; Diámetro: 12,50 cm