Jade de forma "Cong", estilo Zhou.

Lote 172.

Tallado con forma rectangular de perfil cuadrado y un orificio circular que traviesa por el centro el ornamento. Por el exterior está tallado en bajo relieve con motivos arcaicos de espirales. Presenta pátina y desgaste.

El Cong es una forma del jade que se caracteriza por tener un orificio circular encerrado en una sección cuadrada con la superficie exterior dividida en bandas horizontales. También puede estar decorado con elementos similares al taotie. Generalmente se relaciona con rituales religiosos antiguos.

Medidas: 12,60 x 1,40 x 1,50 cm; Peso: 47 g