Jarra de cerámica azul y blanco, dinastía Ming, s.XVI

Lote 113.

Con sello en la base de cuatro caracteres Ming 大明年制 (Da Ming nian zhi) realizado en azul bajo vidriado e inscrito en un doble círculo.

Jarra de cerámica con forma de pera decorada con pigmento azul sobre blanco bajo vidriado. El cuerpo es aplanado y se encuentra sobre una base acampanada. A la altura de la barriga se alza una boquilla alargada que se dobla hacia el frente y termina a la altura de la boca. Sobre el cuerpo se alza un cuello estilizado que se ensancha.

La decoración está dividida en bandas. En el centro del cuerpo destaca un panel con forma de melocotón, realizado a base de roleos de loto, sobre un tesoro sagrado y rodeado de más flores con hojas entrelazadas. El resto del espacios están rellenados por una banda de lazos en la base, llamas sagradas en la boquilla y una flor de loto floreciendo en el cuello bajo a una cenefa geométricas y una banda de hojas.

Presenta una restauración antigua realizada en plata otomana que substituye el asa, la conexión entre el cuello y la boquilla, y la punta de la boquilla. La montura se sujeta alrededor del cuello y está decorada con grabados. Se encuentra en buen estado de conservación.

Altura: 23 cm; Anchura: 17,50 cm

Procedencia:

Colección privada, Italia.

Bonhams, Londres, 5 de Noviembre de 2009, "Fine Chinese Art", lot 101.

Edward (Ted) Wrangham, O.B.E. (1928-2009) Collection