Jarra de cerámica estilo Yue vidriada en verde.

Lote 189.

Cerámica vidriada en color verde. El vidriado es poco denso, de color verde claro, ligeramente craquelado y termina antes de llegar al pie. La forma del cuerpo redondeada con dos asas encima del cuello, boca con forma de animal y una gran asa en la parte trasera.

Altura: 20,50 cm; Diámetro boca: 8,30 cm; Ancho máximo: 17 cm: Peso: 1214 g