Jarra de cerámica vidriada, estilo Song

Lote 123.

Cerámica recubierta por un vidriado verde, con un ligero y elegante craquelado, que se concentra en los bordes del diseño. Muestra una forma ovalada con un cuello corto y una boca abierta. En la parte trasera tiene un asa con forma de dragón "chilong" y dos más a los lados. Al otro extremo hay una boquilla corta. La pieza se encuentra en muy buen estado y ha sido moldeada con mucho detalle. Destaca que el diseño no es completamente simétrico, aunque si muestra armonía en la composición.

Altura: 12,80 cm; Largo total: 13,50 cm; Diámetro boca: 7,50 cm