Jarra de cerámica vidriada, estilo Song

Lote 200.

S.XX. Jarra de cuerpo globular y relieves de nubes, vidriada en tonalidad azul "qingbai". Arriba tiene un asa con formas enroscadas que se unen a la boquilla. Presenta rotura.

Altura: 14,30 cm; Ancho: 14 cm