Jarrón azul y blanco con asas, dinastía Qing

Lote 191.

Porcelana decorada con símbolos "shuāngxi", que significan doble felicidad, en un fondo de flores y enredaderas entre bandas decorativas. El perfil es de balaustre y a cada lado destacan asas caladas de forma irregular. Presenta faltas y pátina acordes a su antigüedad.

Altura: 42,60 cm; Diámetro base: 15,50 cm