Jarrón chino con leones budistas y orejas caladas, S.XX

Adjudicada por. 80 €
Lote 202.

Cerámica con decoración en azul sobre fondo celadón, bajo vidriado. Forma de balaustre con dos asas caladas y boca acampanada. Alrededor del cuerpo hay leones budistas sujetando atributos y volando entre nubes y llamas. Sin marcas en la base.

Altura: 43 cm; Diámetro base: 18,50 cm