Jarrón con decoración esmaltada, periodo Qianlong (1736 - 1795)

Adjudicada por. 5.000 €
Lote 102.

En la base hay un sello cuadrado de seis caracteres en azul cobalto bajo vidriado 大清乾隆年制 (realizado en el reinado de Qianlong de la dinastía Qing).

Jarrón ovalado con fondo azul y esmaltado, con detalle, en rojo. La decoración está dividida en bandas separadas por una triple línea. A cada lado tiene una protuberancia a modo de asa con una cabeza esmaltada y un aro dorado. La banda inferior representa cartuchos y a continuación olas feroces. Las dos bandas centrales tienen roleos de hojas, flores y lotos. La que se encuentra en los hombros tiene hojas de banana. Y por último, alrededor del cuello una línea de olas.

Altura: 20 cm; Diámetro de la boca: 8 cm; Diámetro de la base: 8,20 cm; Peso: 1004 g

Procedencia:

Colección privada europea.