Jarrón con decoración tallada, Hutian, dinastía Song del Norte (960 - 1127)

Adjudicada por. 4.600 €
Lote 115.

Jarrón moldeado con decoración tallada cubierto con un vidriado blanco azulado (Qingbai) luminoso que termina antes de llegar a la base y se concentra en los huecos de la decoración. Esta se divide en tres bandas: la más cercana a la base tiene una línea de hojas, la más ancha o central tiene representadas flores y hojas enroscadas, la última tiene hojas en espiral.

La forma de esta pieza apareció por primera vez en la dinastía Tang, aunque fue más popular en las dinastías Song y Liao. Se conocía comúnmente como "botella de ciruela" (梅瓶) porque la forma se parece al perfil de los huesos de las ciruelas. La base es más estrecha y se ensancha hasta llegar a los hombros, estos son altos y sujetan una boca cilíndrica estrecha que está sobre un cuello corto.

La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas.

Altura: 20 cm; Diámetro de la base: 6,10 cm; Peso: 409 g

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.