Jarrón con decoración tallada y esmaltada, s.XX

Lote 274.

Jarrón "Tianqiuping" de porcelana china con animales mitológicos tallados en relieve y vidriados con tonalidad celadón, rodeados por nubes esmaltadas sobre el vidriado. Junto a la base hay olas y junto a la boca ruyi. Con sello en la base.

Altura: 40,50 cm; Diámetro boca: 8,60 cm; Diámetro base: 12 cm