Jarrón con niños y paisajes, S.XX

Lote 140.

Jarrón de porcelana esmaltada con recipiente globular, cuello esbelto y boca acampanada. La base que sostiene la forma es abierta con una marca en el centro. Está decorado con cenefas elaboradas con formas geométricas, puntillas y bandas de flores. En el centro destaca una escena continua con un jardín de rocas, flores, gallos y a continuación niños jugando. Tiene desgaste y la base perforada.

Altura: 39,80 cm; Diámetro base: 14 cm