Jarrón con tapa de esmalte cloissoné, dinastía Qing

Adjudicada por. 900 €
Lote 155.

Jarrón de hombros anchos, base más estrecha de perfil circula, cuello corto y tapa apuntada. Está decorado en esmalte cloisonné con un fondo azul y roleos de loto entre cartelas de temática budista representando leones, un dragón y un Qilin. En el cuello y cerca de la base tiene una banda de hojas. Con marca Ming en la base "景泰年制" (Jǐngtài nián zhì) en esmalte inserta en un cuadrado y rodeada por flores, hojas y un símbolo. Con pátina y desgaste.

Altura: 33 cm; Diámetro base: 11,80 cm

Procedencia:

Colección privada europea, Italia, familia Carbone.