Jarrón con tapa de piedra dura, S.XX

Lote 161.

Tallado en piedra dura de tonalidad jade. Forma de jarrón trípode con cuerpo redondeado y dos grandes asas en forma de cabezas de león con anillos. La tapa es circular con una figura de un león rugiendo en la parte superior.

Altura total: 19 cm; Ancho: 21 cm aprox. Peso: 2,055 kg