Jarrón cuadrado en azul, rojo y blanco, S.XX

Lote 218.

Jarrón de perfil cuadrado, más ancho en los hombros, y borde redondeado. Se encuentra esmaltada, bajo vidriado, en rojo y azul sobre fondo blanco, con roleos de loto, murciélagos y emblemas budistas. En la base tiene un sello de seis caracteres "大清乾隆年制" Qianlong.

Altura: 34,50 cm