Jarrón "Dan Ping" con dragón, s.XX

Lote 278.

Jarrón de porcelana con decoración azul y rojo bajo vidriado que representa un dragón (rojo), rodeado por flores de diferentes clases (azul), alrededor de la superficie del jarrón. La forma es similar a una botella con un cuello recto y esbelto sobre unos hombros y un vientre redondeado. Con sello en la base.

Altura: 46 cm; Diámetro boca: 4,70 cm; Diámetro base: 13,50 cm