Jarrón de bronce arcaico con relieves, dinastía Qing

Lote 156.

Jarrón de bronce en forma de jarrón de cuello y boca atrompetada, cuerpo casi esférico sujeto sobre un pie abierto y calado. Alrededor hay anillos o cenefas decorativas con motivos arcaicos geométricos y pétalos, además de unas acanaladuras en el centro. En la vertical hay unos rectángulos estrechos que sobresalen como si fueran asas. La forma recuerda a los bronces antiguos entre un "ding" y un "zun". Presenta pátina y desgaste propio de la antigüedad.

Altura: 24,70 cm; Diámetro: 10.30 cm; Peso: 1,70 kg

Procedencia:

Colección privada europea, Italia, familia Carbone.