Jarrón de bronce esmaltado, Asia, S.XIX - XX

Lote 234.

Bronce con esmalte cloisonné. La forma tiene una base, estilo zun, que sujeta un jarrón con tapa. A los lados y arriba, a modo de asas, hay esculturas de leones chinos. La decoración muestra cartelas de paisajes en relieve y decoración de fondo esmaltada mostrando flores enroscadas entre hojas. Presenta pátina y faltas.

Altura: 54 cm; Ancho total: 28 cm (aprox.); Peso: 4103 g