SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Jarrón de cerámica Guanyao, dinastía Qing.

Adjudicada por. 10.000 €
Lote 43.

Cerámica vidriada en color celadón craquelado o cuarteado al azar. Está formado por una base atrompetada con anillos en relieve con un cuerpo globular y un cuello con el borde acampanado que también está decorada con anillos. Está delicadamente moldeada. El vidriado se detiene en la base y es más ligero en los bordes. La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 19,5 cm; Diámetro boca: 9,8 cm; Diámetro base: 7,7 cm.

Procedencia: Colección privada europea.