Jarrón de cerámica Longquan, dinastía Song del Sur (1127 - 1279)

Adjudicada por. 4.800 €
Lote 120.

Jarrón de cerámica con vidriado celadón ligeramente craquelado. El vidriado es más fino en los bordes y cubre casi la totalidad de la pieza. La forma del jarrón es estilizada y se alza sobre una base circular. La parte inferior del cuerpo tiene forma globular y aplanada, y sobre este se alza un largo cuello que se ensancha ligeramente antes de llegar a la boca. En la base se observan cinco marcas de atifle del proceso de cocción.

En la boca presenta una rotura, aunque se encuentra en buen estado.

Altura: 22 cm; Diámetro boca: 8,50 cm; Diámetro base: 9,50 cm; Peso: 754 g

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.