SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Jarrón de cerámica Qingbai, Hutian, dinastía Song del Sur (1127 - 1279)

Adjudicada por. 14.000 €
Lote 57.

Cerámica Qingbai completamente vidriada en color azul verdoso. Está perfectamente moldeada con un pie estriado que es más ancho en la base y un cuerpo globular ovalado que sujeta un cuello con boca atrompetada. También tiene decoración grabada con forma de anillo alrededor de la boca. El estado de conservación es perfecto, sin roturas o restauraciones.

Altura: 22,5 cm; Diámetro boca: 8 cm; Diámetro base: 8,5 cm.

Procedencia: Colección privada europea.