Jarrón de cloisonné en bronce esmaltado, S.XX

Lote 157.

Jarrón redondeado con dos asas en forma de cabeza de elefante sobre un pie trípode y base circular. El cuerpo está decorado en esmalte "cloisonné", representando dos bandas de roleos de lotos sobre fondo azul, y diversas cenefas. Los codos del trípode tienen forma de cabeza de bestia. Con pequeñas faltas y sin tapa.

Medidas: 37 x 15,50 x 22 cm