Jarrón de cristal de Pekín, dinastía Qing

Adjudicada por. 10.000 €
Lote 111.

Vidrio en dos colores azul y rojo/rosa. La forma "Dan ping" es esbelta con el cuello recto y el cuerpo redondeado, similar al perfil de una botella. La superficie se encuentra decorada con elementos en relieve y tallados. El cuello está cubierto por grandes hojas, unidas al cuerpo mediante una cenefa geométrica, completado con un patrón de espirales de estilo geométrico. A cada lado se alza un medallón con forma de cabeza de león, situadas a modo de asas. Estas son de color rojo, igual que el pie, que se une al cuerpo con un relieve de flor de loto.

En la base hay cuatro caracteres Qianlong "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì) grabados.

Altura: 16 cm; Peso: 538 g

Procedencia: Colección privada europea. Adquirido en Holanda. Subasta "Zeeuws Veilinghuis. Aziatica Veiling", fecha 11/12/2012, lote 3877. En el catálogo impreso se encuentra en la página 76.