Jarrón de cuello alto en porcelana esmaltada, S.XX

Lote 193.

Jarrón de cuello alto y cuerpo redondeado que está esmaltado, en azul y rojo sobre blanco, bajo vidriado. Destacan unas cartelas lobuladas centrales con representaciones de jarrones antiguos y emblemas budistas. El resto está repleto de flores de cinco pétalos y un patrón irregular de craquelado en rojo. En la base tiene un doble círculo.

Medida: 23 cm